Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 25 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.   В школе ведётся ежегодная плановая работа по пополнению и развитию материально-технической базы. Значительные  обновления оборудования произведены в 2011-2013 году  по программе «модернизация образования». 2021 году школа получила современное оборудование  в рамках проекта "Современная образовательная среда". Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, соответствующей требованиям санпин,  современными классными досками, софитами. Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения школы соответствует целям и задачам образовательного процесса.Общая площадь помещений -  м2

2 кабинета математики
    4 кабинета русского языка и литературы
    2 кабинета английского языка
    1 кабинет истории и обществознания
    Кабинет музыки и ИЗО
    2 кабинета физики
    Кабинет химии и биологии
    2 компьютерных класса
    Центр "Точка роста"

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологии.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивные залы оснащены всем необходимым спортивным оборудованием, волейбольными сетками, баскетбольными щитами, спортивными снарядами.Есть раздевальные комнаты для мальчиков и девочек , комната для учителя физической культуры. Имеется спортивная площадка,  беговая дорожка.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

– материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

– технические средства обеспечения образовательного процесса;

– печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

– методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В МКОУ "Верхнесуерская СОШ"  имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть  кабинет музыки;  несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации.  В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах.
    Школа продолжает работу с цифровым образовательным ресурсом Учи.ру, PЭШ. Работники, обучающиеся, родители (законные представители) имеют доступ к следующим информационным системам:
    — информационные ресурсы школьной библиотеки (книжный и учебно-методический фонд);
    — информационные ресурсы школьной библиотеки (аудио, видео и цифровые носители информации);
    — информационные ресурсы сети Интернет, кроме ресурсов, не связанных с образовательной деятельностью (установлены контент-фильтры).

Для обеспечения безопасности в школе  созданы следующие условия:

1. проводятся мероприятия по противодействию терроризму,  мероприятия по противопожарной безопасности;
    2. территория школы огорожена;
    3. разработаны планы эвакуации людей, инструкции по охране труда и технике безопасности;
    4. здание школы оборудовано кнопкой экстренного вызова охраны;
    5. осуществляется пропускной режим.

С обучающимися проводятся инструктажи по технике безопасности в соответствии с “Положением о порядке проведения инструктажей по технике безопасности с обучающимися (воспитанниками) МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1»”. Обучение обучающихся (воспитанников) в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы по правилам техники безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

• учебные занятия;
    • трудовая и профессиональная подготовка;
    • занятия общественно-полезным трудом;
    • экскурсии, походы;
    • спортивные занятия, соревнования;
    • кружковые занятия и другая внешкольная и внеклассная деятельность.

Инструктажи с обучающимися (воспитанниками) школы проводят:

• классные руководители, воспитатели лагеря, педагоги-организаторы спортивных объединений каждый со своим классом, группой;
    • учителя физики, химии, биологии, информатики, технологии, физкультуры каждый по своему предмету.

Ежегодно педагогические работники проходят обучение навыкам оказания первой помощи по Программе обучения «Оказание первой помощи пострадавшим».

С момента  открытия  школы капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.