• Афганистан в судьбе страны

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В школе прошли памятные мероприятия- общешкольная линейка и уроки Мужества.
    Афганистан в судьбе страны.

День воина-интернационалиста – это день памяти о погибших в Афганистане и всех тех, кто участвовал в урегулировании военного конфликта на территории ближнего и дальнего зарубежья. В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней - 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. Общие людские потери Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 чел. Пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/metodicheskaya-razrabotka-vneklassnogo-meropriyatiya-ty-v-pamyati-moey-afganistan-5119/

Этот день в школе начался с торжественной линейки. Ребята поприветствовали участников событий на Афганской земле - воинов-интернационалистов.

Затем  прошли уроки Мужества. Ветераны Афганской войны рассказали ребятам о своем боевом пути.

С интересом и волнением слушали школьники  воинов-интернационалистов о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери. В этот день ребята узнали много об афганской войне и её последствиях .

До сих пор откликается болью в душе бушевавший некогда конфликт, навечно оставляя в памяти подвиг наших солдат.