• Здоровое питание

Что такое здоровое питание?

Здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост,
    оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.
    Здоровое питание на протяжении всей жизни — важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия.

Необходимость горячего питания в школе

Установлено, что во время пребывания в школе школьники тратят энергию.
    Эти энерготраты необходимо восполнить горячими школьными завтраками.

Здоровое питание - путь к отличным знаниям

Хорошее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

В нашей школе работа направлена на то, чтобы она обеспечивала, прежде всего, безопасное школьное питание, служила бы источником здорового образа жизни, так как ребенок проводит в школе большую часть дня и обязательно должен в это время получать с пищей минимальный набор веществ, необходимых ему для развития в соответствии с возрастом и физиологическими потребностями.

Культура питания - основа хорошего воспитания

Задачи, которые ставит перед собой школа по организации школьного питания

• Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников;
    • Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания;
    • Увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы;
    • Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой;
    • Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
    Правила здорового питания

Правила поведения в школьной столовой

• Перед едой обязательно нужно вымыть руки;
    • Проходить в школьную столовую следует не спеша и не толкаясь;
    • Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише;
    • За столом следует сидеть прямо, немного наклонившись над столом;
    • Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша;
    • Вставать из-за стола также следует аккуратно и бесшумно;
    • После еды необходимо убрать за собой посуду и поблагодарить поваров.

Запрещается:

• Приходить в столовую в верхней одежде;
    • Ставить и класть на поверхность столов учебные сумки, учебники, тетради и прочие школьные принадлежности;
    • Разговаривать во время приема пищи;
    • Бегать по столовой;
    • Выносить посуду из столовой.