Главные задачи Методического Совета

1. Задача 1. Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы, способствовать    консолидации    творческих   усилий  всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2. Задача 2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3. Задача 3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    5. пособствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки  учителя:

а) научно-теоретической;

б) методической;

в) навыков научно-исследовательской работы;

г) приемов педагогического мастерства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Функция 1: Осуществлять экспертную  оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций,  оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Функция 2.:Участвовать в аттестации педагогических работников по приглашению администрации

3. Функция 3: Принимать активное участие в подготовке предложений для рассмотрения на   заседаниях педсоветов.
    4. Функция 4: Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении их членами методического совета.
    5. Функция 5: Участвовать в проведении  внутришкольного методического контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.

Содержание работы Методического совета

- формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- методическая учеба кадров;

- определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Верходанова Нелли Евгеньевна.
    высшая категория / учитель