• Биоиндикация

Биоиндикация.
    Биоиндикация

«Я с детства испытываю своеобразное волнение перед свежим покровом снега... Точно вступаешь в какой-то новый мир, и всего тебя пронизывает радость открытия, первого соприкосновения с чем-то чистым, нетронутым, неоскверненным»,- писал 70 лет назад американский прозаик Джон Стейнбек.

Снег –уникальная, чудеснейшая особенность нашей планеты. Ежегодно четвертая часть всей поверхности Земли вместе с океанами покрывается снегом. Это составляет 130 млн.км2.

С наступлением зимы вопрос о пользе талой воды становится актуальным. Издавна считалось, что чище снеговой воды нет. При выращивании рассады и комнатных цветов полезно поливать их талой водой, которую можно получить из снега или льда.

Она более мягкая по сравнению с водопроводной, т.к. имеет низкий уровень содержания минеральных солей и большую плотность.

Считается так же, что применяя снеговую талую воду как дистиллированную в качестве питья, можно очистить человеческий организм, похудеть. И даже вылечиться от ряда таких заболеваний как гипертония, экзема, псориаз, снизить уровень холестерина в крови и др.

Полученная после таяния снега «живая» вода хорошо усваивается организмом. Такая вода имеет низкое содержание солей кальция, поэтому наши клетки очищаются от ядовитых веществ - токсинов и шлаков. Но пить такую воду нужно очень осторожно, ведь мало у кого есть возможность исследовать ее на чистоту, примеси микроэлементов, соли различных металлов. Резкая замена водопроводной воды на талую, может стать определенным стрессом для организма. Последствия такого «эксперимента» непредсказуемы. Выбор нашей темы обусловлен актуальностью проблемы изучения накопления токсичных веществ и степень влияния снеговых вод на развитие растений . И эту проблему ученики МКОУ "Верхнесуерская СОШ", участники Движения Первых выбрали темой своей исследовательской работы.

Ученицы 10 и 11 классов, Марданова Даша и Бородина Влада, решили проверить, насколько чист снег в нашем селе Верхнесуерском. Девушки собрали снег
    1. около кочегарки
    2. около автобусной остановки
    3. в школьной ограде.

Растаявшую воду использовали для поливки семян пшеницы. Взяли три пластиковые тарелки, подписали их номерами 1, 2, 3, в зависимости, каким снегом будут поливать семена, посеяли по 20 зерен. С этого момента начался эксперимент.

19 марта - посев семян. 23 марта появились уже первые всходы. В каждой тарелке появилось по одному всходу. 25 марта в тарелке под номерами 1 и 3 оказалось по 6 всходов, а в тарелке с номером 2 - 12. 27 марта в 1 тарелке - 9 всходов, во 2 - 7, в 3 - 13.

Эксперимент еще не закончен, но промежуточные результаты уже заставляют задуматься о чистоте нашей экологии.

#Экология
    #ТочкаРоста