• Блокадная ласточка

#БлокаднаяЛасточка

Блокадная ласточка.
    Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го
    года, а закончилась 27 января 1944-го года. Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения.Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила удушить население города голодом. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось.Начались суровые 872 дня блокады.Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада -это сила духа и стойкость защитников города! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» В ответ на это жуткое заявление фашистов, жители блокадного Ленинграда весной 1942 года стали носить на своей одежде жестяной значок, который представлял собой ласточку, которая держит в своем клюве конверт с письмом. Этот значок являлся символом добрых вестей, скорой встречи с близкими и родными, символом надежды на лучшее в блокадном Ленинграде. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
    25 января МКОУ "Верхнесуерская СОШ" совместно с Верхнесуерским ДК и ветеранской организацией "Журавушка" провели акцию "Блокадная ласточка", посвящённое полному снятию Блокады Ленинграда. Представители ветеранской организации рассказали школьникам о  тяжёлых Блокадных днях, о тех ужасах, которые перенесли жители Ленинграда. Школьники рассказали стихи, посвященные этому событию. Гостем на мероприятии был основатель школьного краеведческого музея, Ю. Ф. Гончаров. Он рассказал о своих родных, и о их жизни в тяжелое   военное время.  В конце акции "Блокадная ласточка" присутствующие написали письма с пожеланиями будущему поколению. Завершилось мероприятие Минутой молчания, в память о погибших.