• Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста.
    Международный день памяти жертв Холокоста.
    27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.
    Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в Освенциме составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона).
    Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; русского народа, а также нравственная катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Во всех классах нашей школы проведены классные часы.

Школьники познакомились с историческими фактами, документами, рассказывающими об этом страшном явлении в истории человечества. Узнали о трагедии Бабьего Яра и Змиёвской балки, о деятельности Еврейского антифашистского комитета в годы Великой Отечественной войны. При проведении классных часов были просмотрены фрагменты художественных и документальных фильмов.

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле.