• «Памятная дата военной истории Отечества»

В день памяти подвига легендарного крейсера ученики 10-11 классов просмотрели документальный фильм «Варяг».
    «Памятная дата военной истории Отечества».

9 февраля 1904 года вошел в историю России как день героического боя легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой – 6 крейсерами и 8 миноносцами – в бухте Чемульпо в Желтом море. Японцы, совершив ночное нападение на русский флот в Порт-Артуре, потребовали выйти из гавани для боя или сдачи. «Варяг» решил принять бой вне порта. Силы были не равны, но русские моряки «пред врагом не спустили Андреевский флаг». По решению офицерского совета «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван.

#Варяг