• Синичкин день

Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: “ зинь-зинь”.

14 ноября понедельник
    Синичкин день.
    Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя не любят тесных контактов с людьми, стараясь держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук. В ноябре отмечается Синичкин день время, когда эти птицы, как и прочие “зимующие” виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

У наших предков было поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день чинили старые птичьи кормушки и вещами новые. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, потому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

Начальная школа МКОУ “Верхнесуерская СОШ” придерживается давних традиций- Ребята изготовили кормушки развесили их на территории школы.