• НИ ШАГУ НАЗАД! ДЕНЬ ПАМЯТИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Автор: Марданова Н.В.
    НИ ШАГУ НАЗАД! ДЕНЬ ПАМЯТИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.

Шел второй год Великой Отечественной войны. Потерпев сокрушительное поражение под Москвой, фашистские части продолжали наступать на других фронтах. Немецкие танки ревели в донских степях, спеша как можно скорее прорваться вглубь нашей страны. Одной из их главных целей был город на Волге — Сталинград (ныне называемый Волгоградом). План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге.

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля –

Все пылало над Волгой – рекой.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли.

Дом Павлова… Мамаев курган… Родина-мать… 2 февраля…

Ежегодно, в нашей школе в память о Сталинградской битве проходят классные часы и военизированная эстафета среди обучающихся 1-11 классов. Ребят не пугает мороз и снег, идет битва! Битва за историю нашей страны, за память о наших дедах и прадедах, за гордость и скорбь о великом сражении 1943 года. Мы будем помнить, знать и чтить истинные события Великой Отечественной войны!Ежегодно, в нашей школе в память о Сталинградской битве проходят классные часы и военизированная эстафета среди обучающихся 1-11 классов. Ребят не пугает мороз и снег, идет битва! Битва за историю нашей страны, за память о наших дедах и прадедах, за гордость и скорбь о великом сражении 1943 года. Мы будем помнить, знать и чтить истинные события Великой Отечественной войны!